Техника безопасности на предприятии общественного питания

Техника безопасности на предприятии общественного питания

 

Соблюдение техники безопасности — неотъемлемая составляющая профессиональной деятельности каждого работника общепита. Предлагаем детальнее ознакомиться с основными позициями, которые необходимо знать всем сотрудникам и руководителям кухонных цехов.

Виды инструкции по технике безопасности

Существует пять видов инструктажа по технике безопасности, практикуемых на предприятиях общепита:

Вводный.

Периодический.

На рабочем месте.

Внеплановый.

Оперативный (текущий).

Вводная инструкция — обязательная часть профессионального инструктажа, которую обязаны пройти как практиканты профильных ВУЗов, так и работники, претендующие на должность на предприятии общепита. Данный вид инструкции представляет собой знакомство персонала кухни с базовыми принципам техники безопасности, санитарными нормами, способами оказания первой медицинской помощи и правилами внутреннего устава заведения.

Инструктаж на рабочем месте обязателен для трех категорий работников кухни:

практикантов;

рабочих, переходящих с одного предприятия на другое;

сотрудников цеха, переходящих на обслуживание специализированного кухонного оборудования.

Периодический инструктаж применяется для тестирования сотрудников общепита на предмет профессиональных знаний и навыков. Согласно требованиям контролирующих организаций, персонал общепита обязан проходить такую инструкцию, минимум, один раз в квартал.

Внеплановый инструктаж по технике безопасности — экстренное мероприятие, проводимое в трех случаях:

изменении технологического процесса;

технического переоснащения предприятия;

после травм и несчастных случаев на производстве.

Оперативный инструктаж проводится в случае грубого нарушения ПТБ работниками общепита. Производится данное мероприятие руководителем либо представителем начальника цеха. Каждый такой инструктаж фиксируется в специальном ведомственном журнале предприятия.

Какие правила необходимо соблюдать при работе в цехах?

Общие ПТБ, практикуемые в общепите, изложены следующим образом:

Запрещается работа на неисправном оборудовании (мясорубке, резке).

Запрещается снимать/присоединять сменные части кухонных комбайнов к общему приводу.

Перед работой с техникой необходимо надежно зафиксировать тележку привода.

Для термообработки субпродуктов следует использовать плиты с вытяжным колпаком.

Извлекать живую рыбу из резервуара следует специальным сачком.

Работники цеха обвалки мяса обязаны надевать защитные «кольчужки».

В полу (рядом с рабочими поверхностями и разделочными столами) должны быть установлены решетки.

В процессе работы в кухонном цеху следует внимательно следить за его чистотой (санитарным состоянием). Все отходы должны оперативно удаляться и перерабатываться. После завершения смены работники кухни обязаны тщательно очищать и протирать плиты, духовые шкафы и прочие приборы, присутствующие в помещении.

Работники ГЦ (горячего цеха) обязаны досконально изучить правила использования теплового оборудования, а также пройти профессиональный инструктаж у зав. производством. В локациях размещения специального оборудования должна присутствовать вывеска с правилами эксплуатации техники.

Температурный режим в цехе должен составлять +20/+26°С.

Чистку и смазку оборудования можно осуществлять только при отключении техники от источника питания.

Оборудование, работающее от электросети, должно быть заземлено.

Перед жаркой во фритюре продукты должны быть просушены. Закладка их в емкость осуществляется по направлению «от себя».

Мероприятия по охране труда должны быть разработаны в соответствии с действующим Положением ПТБ и одобрены руководителем организации. Для максимально эффективной и безопасной работы в кухонном цехе рабочее место должно быть убрано и подготовлено с учетом внутреннего устава предприятия.

Старший технолог, инженер по охране труда и зам. руководителя предприятия обязаны регулярно проводить инструктажи по технике безопасности на предприятии. Персонал общепита, работающий со сложным электрическим оборудованием, должен неукоснительно соблюдать ПТБ как в процессе работы, так и после завершения смены (проводить санобработку техники и инструментов).

До начала работы

Перед тем, как приступить к выполнению служебных обязанностей работник цеха обязан надеть униформу (спецодежду) и удобную (не резиновую) обувь. Волосы должны быть убраны под головной убор, а рукава сорочки застегнуты на запястье. Необходимо, чтобы рабочее место персонала было чистым, а проходы в кухонном помещении свободными. Осматривая инвентарь, важно следить за наличием на нем трещин, сколов и других поломок, которые недопустимы в работе с кухонным инструментом. Обязательным мероприятием является проверка технической исправности оборудования и заземления. В случае обнаружения сбоев в работе оборудования, следует незамедлительно отключить его от питания и вызвать специалиста. Самостоятельно устранять поломки не рекомендуется.

В процессе работы

В процессе работы на кухне запрещается использование техники, с правилами эксплуатации которой персонал не ознакомлен. Запрещено оставлять оборудование в работающем состоянии без присмотра работников цеха. Плиты, духовые шкафы и варочные поверхности не должны иметь трещин и других механических повреждений. Горячую посуду необходимо прихватывать сухой тряпкой. В процессе эксплуатации газовых плит запах теплоносителя должен отсутствовать. При наличии сторонних запахов, плиту необходимо отключить от питания и обратиться к специалистам газовой службы. Горячие кастрюли и котлы следует устанавливать исключительно на ровную горизонтальную поверхность. Перед переноской горячих емкостей важно проверить помещение на предмет наличия свободных проходов.

Заключение

Соблюдение инструкций по техники безопасности — важное условие для качественной организации работы общепита. Следуя данным правилам, сотрудники предприятия смогут избежать не только производственных травм, но и сохранить оборудование цеха в надлежащем техническом состоянии.